//une autre expérience de l’art, pour imaginer demain

balade balades des Communs 24 septembre 2022 - 00h

balades des Communs

24 septembre 2022 - 00h
La Maison des métallos vous invite à rendre visite à celles et ceux du quartier qui imaginent de nouvelles manières de vivre ensemble et de s’impliquer collectivement : à vos baskets !

Les Communs, dans l’idée, c’est partager et prendre soin ensemble de nos ressources. À quoi ça ressemble par ici ?

Associations, jardins partagés, entrepreneurs sociaux et solidaires, habitats participatifs, ateliers d’artistes, initiatives citoyennes… Venez rencontrer tous·tes ces voisin·es avec qui cultiver les alternatives.

 

En pratique :

Dès 10h, 9 circuits et quelques stations étonnantes à travers les 10è, 11è et 20è arrondissements. A vous de piocher selon votre curiosité !

 
La Maison des métallos (et sa buvette bien sûr) comme point de ralliement où échanger et construire un livret-souvenir collectif !
 
Dès 19h, on termine la journée par une fiesta tous ensemble, aux sons des compil' du label La Souterraine, dénicheur de pépites pop.

 

Programme détaillé ci-dessous : rejoignez le mouvement où vous voulez, quand vous voulez !

 

1. Circuit de l’engagement durée ≈ 1h30

Petit-déjeuner engagé avec les entrepreneurs·ses, journalistes et couteaux-suisses associatifs du Haut Belleville !

Départ 10h30 : RDV à La Ruche Paris
4 place du Guignier, 75020 Paris


Parcours :
La Ruche pour un accueil café et une visite ludique
EREB – Cafébabel pour une rencontre et visite d'une exposition photoreportage
Autremonde pour une découverte de l'association, dans son nouveau local dédié aux femmes.

 

2. Présentation participative de la Wave Party & accueil café • durée ≈ 1h
On ouvre le bal en mouvement !
RDV à 11h à la MPAA Bréguet
17-19 rue Breguet, 75011 Paris

 

3. Soupe impopulaire • en continu à la mi-journée
Un encas cuisiné entre voisins avec et sans domicile à partir d'invendus vous est offert ! Un moment de partage résolument anti-gaspi, avec l’association La Cloche !
RDV dès 12h devant la Maison des métallos
94 rue J-P. Timbaud, 75011 Paris.

 

4. Circuit des ailleurs • durée ≈ 2 :30
Des enclaves insolites du Bas Belleville vous attendent pour faire voyager vos imaginaires !
Départ 13h : RDV à la librairie-café Cariño
21 Rue du Châlet, 75010 Paris


Parcours :
Librairie-café Cariño
• Transfo, lieu culturel Emmaüs Solidarité
Le Lavoir du Buisson Saint-Louis, habitat participatif, véritable oasis au cœur du 10ème
• Le Picoulet, centre social emblématique du quartier, pour découvrir une exposition
• La nouvelle annexe Piver du Conservatoire Charles Munch vous accueille avec une exposition des Ateliers des Beaux-Arts de Paris, conçue pour l’occasion !

 

5. Vendredi poésie • durée ≈ 30 min

Visite guidée de l’exposition en plein air Un autre regard(s) : l'univers photographique du quartier se dévoile au grand jour !

RDV à 14h ou 15h30 rue du Moulin Joly, 75011 Paris

 

6. Onzième Lieu • durée libre

immersion dans un tiers-lieu culturel.

RDV, entre 15h et 18h, au 91 bis Rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris

 

7. Circuit musique ! • durée ≈ 1h30
Nos talents ouvrent les portes de leurs répétitions !
Départ 15h30 : RDV à l'ACP Manufacture Chanson
124 avenue de la République 75011 Paris


Parcours :

La Manufacture Chanson, pour les portes ouvertes de l’atelier rap (projet FAR Eleven District)

Les Ateliers du Chaudron pour les répétitions du Ménilmontant Streetband

 

8. Circuit Amandiers • durée ≈ 1h30

Quand nos petits talents donnent de grands projets collectifs : direction les Amandiers !

Départ 15h : RDV au Théâtre à Durée Indéterminée
40 rue des Amandiers 75020 Paris


Parcours : 

Théâtre à Durée Indéterminée, lieu insolite dédié à l’émergence en arts vivants

Les jardins partagés de La 20ème chaise : initiations aux cultures, compost et ruches partagées !

• l’Accorderie du Grand Belleville, dégustation surprise et découverte des échanges par la monnaie-temps.

 

9. Circuit 20ème arty • durée ≈ 2h30
Galeries, studios de création, repères d'artistes : le 20ème fait la part belle à l'image.

Départ 16h30 : RDV à la Villa Belleville
23 rue Ramponneau, 75020 Paris


Parcours :

• Villa Belleville, pour une visite des ateliers d’artistes partagés,

Quintal atelier, studio de création et maison d'édition: avec eux on découvre l’impression en risographie !
• Puis on passe voir les copains ? Galerie du Floréal, Galerie Javault, Librairie Le Monte en l’air

 

Fiesta avec le label La Souterraine • 19h > 23h
Le label La Souterraine déniche sa plus belle pop indépendante, de quoi guincher une dernière soirée au soleil couchant de la buvette !
RDV dès 19h à la Maison des métallos
94 rue Jean-Pierre Timbaud 75011 Paris

réservation
  • dates / horaires

    sam. 24 sept. 10h > 19h

  • infos pratiques

    gratuit

    tout public

    réservation conseillée

     

    1. Circuit de l'engagement 10h30 > 12h

    La Ruche Paris
    4 place du Guignier 75020
    métro Jourdain

     

    2. Présentation de la Wave Party 11h > 12h

    MPAA Bréguet
    17-19 rue Bréguet 75011
    métro Richard Lenoir ou Bréguet-Sabin

     

    3. Soupe impopulaire 12h > 14h

    → devant la Maison des métallos
    94 rue J-P. Timbaud 75011
    métro Couronnes ou Parmentier

     

    4. Circuit des ailleurs 13h > 15h30

    Librairie-café Cariño
    21 rue du Châlet 75010
    métro Belleville

     

    5. Vendredi poésie 14h > 15h30

    rue du Moulin Joly 75011
    métro Couronnes

     

    6. Circuit musique ! 15h30 > 17h

    ACP Manufacture Chanson
    124 av. de la République 75011
    métro Père Lachaise

     

    7. Onzième Lieu 15h > 18h

    Onzième Lieu
    91 bis rue J-P. Timbaud 75011
    métro Couronnes

     

    8. Circuit Amandiers 15h > 16h30

    Théâtre à Durée Indeterminée
    40 rue des Amandiers 75020
    métro Père Lachaise

     

    9. Circuit 20ème arty 16h30 > 19h

    Villa Belleville
    23 rue Ramponneau 75020
    métro Belleville

     

    Fiesta avec le label La Souterraine 19h > 23h

    Maison des métallos

  • partenaires

    Accorderie du Grand Belleville (20e arr.) : l'Accorderie, c'est un système d'échange de services avec la "monnaie temps" → un service rendu = un service offert !

     

    ACP la Manufacture Chanson (11e arr.) : leur truc, c'est la chanson et tout ce qui tourne autour : la voix, la scène, l'écriture, la musique et tant d'autres choses !

     

    Ateliers des Beaux-Arts de Paris (11e arr.) : 85 ateliers répartis sur 15 sites, ouverts à toutes et à tous !

     

    Ateliers du Chaudron (11e arr.) : compagnie de théâtre et de musique.

     

    Autremonde (20e arr.) : association de solidarité, qui lutte contre l'indifférence et l'exclusion.

     

    Cariño (10e arr.) : le "cariño", c'est l'esprit de cette librairie-café : un sentiment teinté d'affection et de créativité... en français et en espagnol !

     

    La Cloche (11e arr.) promeut l'inclusion par le lien social envers les personnes exclues, principalement porté sur le monde de la rue.

     

    Conservatoire du 11e arr. (11e arr.) accompagne les élèves dans leur formation artistique dans les domaines du théâtre, de la danse et de la musique.

     

    EREB - Cafébabel (20e arr.) : Cafébabel, c'est le 1er magazine participatif européen qui dépeint une Europe sociale et proche des jeunes.

     

    Floréal Galerie (20e arr.)

     

    Galerie Javault (20e arr.) : galerie de photographie

     

    Jardins de la 20e chaise (20e arr.) : jardin partagé du centre social la 20e chaise, où Mouloud Messaoudi, maître composteur, met son savoir-faire au service des habitant·es.

     

    Lavoirs du Buisson Saint-Louis (10e arr.) : un habitat participatif inouï au cœur du 10e arr. Une audace architecturale, collective et conviviale !

     

    Librairie le Monte en l'air (20e arr.) : librairie indépendante avec un vaste fonds de livres d'images, mais aussi café avec terrasse et galerie d'art.

     

    MPAA Bréguet (11e arr.) : la Maison des Pratiques Artistiques Amateurs, c'est 5 lieux à Paris, dédiés aux amateur·ices de tout horizon et toute discipline.

     

    Onzième Lieu (11e arr.) : tiers-lieu culturel pensé pour les artistes plasticiens, les indépendant·es de tout horizons et le grand public.

     

    Le Picoulet (11e arr.) : maison de quartier ouverte à tous·tes qui se veut une lieu d'activités et de services, destiné à accueillir, écouter et divertir.

     

    Quintal Atelier (20e arr.) : studio de création et maison d'édition, Quintal est un terrain d'expérimentation de techniques d'impression diverses et inventives.

     

    La Ruche Paris / le Transformateur (20e arr.) : La Ruche accompagne, soutient, forme et offre un espace aux entrepreneurs locaux pour un impact positif en commun.

     

    Théâtre à Durée Indeterminée (20e arr.) : lieu dédié à l'émergence en arts vivants.

     

    Le Transfo (10e arr.) espace culturel Emmaüs Solidarité, situé au cœur du Centre d'hébergement d'urgence Goncourt, qui accueille une programmation culturelle ouverte à tous·tes.

     

    Vendredi Poésie (11e arr.) développe des projets innovants et durables en s'appuyant sur la fusion "art, culture et social".

     

    Villa Belleville (20e arr.) : ateliers partagés et espace de ressources pour la création artistique.

     

à lire aussi